<address id="99rf3"><listing id="99rf3"><menuitem id="99rf3"></menuitem></listing></address>

        <form id="99rf3"><nobr id="99rf3"><meter id="99rf3"></meter></nobr></form>

          <form id="99rf3"></form>

                  當前位置:首頁 > 新聞資訊 > 網絡聚焦

                  網絡聚焦

                  年休假應該怎么休?來看→
                  發布日期:2022-11-24 來源:長江云 編輯:宜都融媒體

                  換工作了

                  新單位能享受當年年休假嗎

                  工作太忙了

                  今年的年休假可以調到明年一起休嗎?

                  關于年休假

                  這篇推文為你解答

                  ↓↓↓

                  休年假有哪些條件

                  • 職工連續工作滿1年以上的,依法享受帶薪年休假

                  《職工帶薪年休假條例》規定:符合條件的職工按照累計工作年限依法享受5天(工作滿1年不滿10年的)、10天(工作滿10年不滿20年的)、15天(工作滿20年的)不等的帶薪年休假。

                  • 國家法定休假日、休息日不計入年休假的假期

                  用人單位根據生產、工作的具體情況,并考慮職工本人意愿,統籌安排職工年休假。

                  哪些情形下

                  職工不享受當年年休假

                  • 職工依法享受寒暑假,其休假天數多于年休假天數的;

                  • 職工事假累計20天以上且單位按照規定不扣工資的;

                  • 累計工作滿1年不滿10年的職工,請病假累計2個月以上的;

                  • 累計工作滿10年不滿20年的職工,請病假累計3個月以上的;

                  • 累計工作滿20年以上的職工,請病假累計4個月以上的。

                  在不同單位工作過

                  年休假天數怎么算

                  • 職工可享受的帶薪年休假天數,與累計工作時間直接相關

                  根據《職工帶薪年休假條例》《企業職工帶薪年休假實施辦法》人力資源和社會保障部辦公廳《關于〈企業職工帶薪年休假實施辦法〉有關問題的復函》等有關規定,職工在同一或者不同用人單位從事全日制工作期間,以及依照法律、行政法規或者國務院規定視同工作期間,應當計為累計工作時間。

                  年休假可以跨年休嗎

                  • 《職工帶薪年休假條例》第五條規定:

                  單位根據生產、工作的具體情況,并考慮職工本人意愿,統籌安排職工年休假。

                  年休假在1個年度內可以集中安排,也可以分段安排,一般不跨年度安排。單位因生產、工作特點確有必要跨年度安排職工年休假的,可以跨1個年度安排。

                  單位確因工作需要不能安排職工休年休假的,經職工本人同意,可以不安排職工休年休假。對職工應休未休的年休假天數,單位應當按照該職工日工資收入的300%支付年休假工資報酬。

                  換工作了

                  能否在新單位享受當年年休假

                  • 《職工帶薪年休假條例》第二條規定:

                  機關、團體、企業、事業單位、民辦非企業單位、有雇工的個體工商戶等單位的職工連續工作1年以上的,享受帶薪年休假。


                  • 《國務院法制辦對關于〈職工帶薪年休假條例〉有關問題的請示的復函》(國法秘政函〔2009〕5號)進一步對休假條件進行明確:

                  《職工帶薪年休假條例》第二條規定的“職工連續工作 1 年以上”,沒有限定必須是同一單位,因此,既包括職工在同一單位連續工作1年以上的情形,也包括職工在不同單位連續工作1年以上的情形。

                  休了產假

                  當年還可以休年假嗎

                  • 《職工帶薪年休假條例》第五條規定:

                  職工連續工作滿12個月以上的,享受帶薪年休假。

                  職工依法享受的探親假、婚喪假、產假等國家規定的假期以及因工傷停工留薪期間不計入年休假假期。

                  • 熱點推薦
                  日本强姦不片A片

                  <address id="99rf3"><listing id="99rf3"><menuitem id="99rf3"></menuitem></listing></address>

                        <form id="99rf3"><nobr id="99rf3"><meter id="99rf3"></meter></nobr></form>

                          <form id="99rf3"></form>